Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Насонова Марина Александровна,советник по информационной политике ФПЛО и Елена Белавина, член Молодежного совета ФПЛО, приняли участие в заседании рабочей группы Парламента благотворителей

    Основным вопросом заседания стал запуск информационной кампании Парламента.

   Следует отметить, что поддержка благотворительности и социальных инициатив как ресурса развития гражданского общества одно из направлений деятельности НКО, масштабным примером которой является профсоюзная организация.

  Парламент благотворителей (доноров, жертвователей, спонсоров, меценатов) — форма реализации социальной ответственности граждан по месту жительства или работы. Это инновационная технология по включению жителей региона в активную социально деятельность через сбор и распределение частных пожертвований на социально значимые проекты и мероприятия.

   Впервые с технологией Парламент благотворителей познакомились в Санкт-Петербурге в 1998 г., когда в городе находилась делегация из Гамбурга.

   Лишь только в 2010 г. сотрудники НП «Институт обучения через опыт» смогли подробно познакомиться с деятельностью Гамбургского парламента благотворителей. Результатом такого знакомства стала разработка деловой имитационной игры «Парламент доноров» (авторы:Ю.Тюшев, О.Пылаева) с целью демонстрации и продвижения идеи работы с частными пожертвованиями в российские регионы.

    18 апреля 2011 г. в России был создан 1-й (пока единственный) Парламент благотворителей Липецкой области.