Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

По призыву ФНПР Федерация профсоюзов Липецкой области активно готовится к проведению всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного Дня действий «За достойный труд!»

     Согласно решению Исполкома ФПЛО профсоюзная акция пройдет 7 октября в форме пикета и круглого стола ««Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны»

    В последнее время Правительством Российской Федерации выдвинут ряд инициатив, которые, по мнению российских профсоюзов,  приведут к резкому ухудшению положения населения. Так, законодательное включение в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат негативно отразится на и без того низких зарплатах российских работников. Переход к установлению для населения страны социальной нормы потребления электрической энергии не обеспечит цивилизованной жизни в XXI веке. Налогообложение недвижимого имущества по его кадастровой стоимости увеличит в среднем в двое налоговую нагрузку на всех граждан, в том числе с низкими доходами. Фактическая отмена трудового законодательства на малых предприятиях и ряде других случаев даст возможность бесконтрольного использования дешевой иностранной рабочей силы. Размеры предлагаемых «драконовских» штрафов за небольшие административные нарушения будут сопоставимы с месячной заработной платой большинства работников и др.

   Выражая озабоченность этими и другими проектами федеральной власти, которая не спешить согласовывать их с социальными партнерами в ходе переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы, Федерация независимых профсоюзов России приняла специальное заявление, в котором подчеркивается, что подобные решения ведут к прямому ущемлению прав и свобод граждан, заложенных в Конституции РФ.

    Поэтому, поддержав решение Международной конфедерации профсоюзов, ФНПР решила принять участие в проведении Всемирного  дня  действий «За достойный труд!» в октябре 2013 года, который ежегодно отмечается в 160 странах мира.