Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Федерация профсоюзов Липецкой области вступила в социальный диалог с властью с целью объединить усилия для обеспечения права граждан региона на достойный труд

     7 октября в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, объявленного Международной Конфедерацией Профсоюзов, в большом зале ФПЛО состоялся «круглый стол» на тему: «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

     В работе приняли участие заместитель главы администрации А.Н. Никонов, заместитель председателя областного Совета депутатов С.В. Грибанов, заместитель главы города В.А. Мигита, главный федеральный инспектор Липецкой области А.И. Савенков, руководитель Государственной инспекции труда в Липецкой области О.Н. Голованов, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Н.И. Загнойко, заместитель начальника управления труда и занятости А.В. Силин, руководство ФПЛО, руководители областных организаций профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, председатель Молодежного совета ФПЛО, руководители молодежных советов членских профсоюзных организаций.

      Из выступления председателя Федерации профсоюзов Липецкой области А.Ф. Жидких: «За шесть лет со дня учреждения 7 октября как Всемирного дня действий за достойный труд десятки миллионов человек приняли участие в многочисленных акциях в защиту прав трудящихся.

     Ожидаемые ухудшения экономической конъюнктуры региона в краткосрочном периоде могут способствовать принятию со стороны собственников предприятий решений по ограничению объёмов производства, вплоть до их полной остановки.

Тем более мы видим в последнее время, что всё чаще идёт подмена местных трудовых ресурсов более дешевой иностранной рабочей силой (ЗАО Индезит Интернэшнл, «Евротех»).  Основная масса иностранных работников, привлечённых в Липецкую область занята в торговле и строительной сфере. Всё это приводит к росту несчастных случаев на производстве и падению уровня оплаты труда на наших предприятиях.

    Федерация профсоюзов Липецкой области обеспокоена тем, что по темпам роста среднемесячной заработной платы Липецкая область уступает своим соседям. Среди областей ЦФО по рангу мы находимся на 9 месте, а по Российской Федерации – 55 месте.

     По данным госстатистики среднемесячная величина заработной платы за январь-июль текущего года по полному кругу предприятий составила 20684,2 руб., темп роста к прошлому году – 112,6%. Низкие темпы роста зарплаты сложились в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 105,8%, в строительстве – 7,5%, на предприятиях транспорта и связи – 10,6%. Не превысили средней отметки обрабатывающие производства и сфера добычи полезных ископаемых.

     В последнее время отдельные Федеральные министерства и ведомства выдвинули ряд инициатив, которые приведут к резкому ухудшению условий работы наших членов профсоюза.

    Исходя из вышеизложенного профсоюзы Липецкой области настаивают на  соблюдении социальной справедливости и достойного труда, ликвидации безработицы и установлении достойной заработной платы, развитии профессионального образования и гарантированного предоставления первого рабочего места. Мы продолжим отстаивать позицию по определению минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, но без учета стимулирующих и компенсационных выплат. Среди наших требований к работодателям и властям — искоренение практики «заемного труда» и реформирование пенсионной системы на страховых принципах».

Высказанные в ходе «круглого стола» замечания наряду с другими злободневными вопросами лягут в основу требований профсоюзов Липецкой области 7 октября 2013 года — Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд.

       Такж о мероприятии можно прочитать по ссылкам:

http://komanda48.ru/index.php?rssnews=8446

http://lipetsktime.ru/news/society/povyshenie_zarplat_byudzhetnikam_obsudili_za_kruglym_stolom/

http://allelets.ru/povyshenie-zarplat-byudzhetnikam-obsudili-za-kruglym-stolom

http://www.lipetsk.ru/index.php?pass=1&backurl=/index.php&

http://www.lpgzt.ru/aticle/34040.htm