Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Заместитель председателя И.В. Дедяев принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов

       В слушаниях приняли участие депутаты областного Совета, представители обладминистрации, председатели райсоветов, а также представители общественных организаций и СМИ. С основным докладом по проекту бюджета выступил заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

       Бюджет Липецкой области на 2014 год сформирован с учетом новых принципов. Приняты поправки в Бюджетный Кодекс РФ, которые предписывают переход на новую форму – программный бюджет. Это значит, что большую часть расходов планируют сосредоточить на финансировании государственных программ Липецкой области.

      С этого года по инициативе Правительства РФ проекты бюджетов федерации и регионов будут публиковаться в доступной для граждан форме. В "Бюджете для граждан" основные термины разъясняются на примере ситуаций из жизни. Даны, например, такие пояснения: дотации (предоставляются без конкретной цели) – когда вы даете своему ребенку карманные деньги; субвенции (предоставляются на финансирование "переданных" другим публично-правовым образованиям полномочий) – когда вы даете ребенку деньги и посылаете в магазин за конкретными продуктами; субсидии (предоставляются на условиях долевого софинансирования расходов других бюджетов) – когда вы добавляете денег для того, чтобы ваш ребенок купил телефон при условии, что часть он накопил сам.

       «Бюджет для граждан» Липецкой области планируют опубликовать после того, как проект закона будет утвержден на сессии регионального парламента.

Более подробно можно узнать по ссылке:

http://www.oblsovet.ru/news/7196/