Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Прдседатель Федерации А.Ф. Жидких принял участие в пленарном заседании Общественной палаты

    Сегодня в Большом зале администрации области состоялось пленарное заседание Общественной палаты по вопросу: «О реализации государственной демографической политики в Липецкой области: проблемы и пути решения».

    Проблемы демографии в настоящее время стали актуальными для самых разных сфер общественной жизни. Социологи фиксируют беспрецедентное по своим масштабам и глубине социальное расслоение общества и потерю людьми жизненных перспектив, что также ведет к депопуляции. Демографическое будущее нашей страны создается сегодня. Завтра нам придется подчиниться неизбежности.

     В связи с этим государство стало активно принимать решительные меры по преодолению сложившейся ситуации в стране, как на федеральном, так и региональном уровнях. В 2007 году Указом президента РФ утверждена Концепция демографического развития РФ на период до 2025 года, в которой сформулированы важнейшие направления государственной политики в области народонаселения. Для решения демографической политики нужны комплексные государственные меры и здесь решающую роль играют регионы, которым предложено в отчетах о реализации нацпроектов обязательно включать демографические параметры.

     В результате принятых мер наметились положительные тенденции в демографическом развитии и Липецкой области. Вместе с тем анализ демографической ситуации в регионе свидетельствует о наличии специфических проблем: сокращения численности населения, низкой рождаемости и высокого уровня смертности.

  Как отмечают члены Общественной палаты мало внимания уделяется  выявлению механизмов регулирования демографических процессов на региональном уровне. Поэтому изучение демографического развития региона, является актуальным на сегодняшний день.