Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Председатель ФПЛО А.Ф. Жидких принял участие в сессии Липецкого областного Совета депутатов

     На сессии Липецкого областного Совета был принят бюджет Липецкой области на 2014 год.  В доходы региональной казны в 2014 году планируется мобилизовать 36 миллиардов 139 миллионов рублей. Расходы запланированы в размере 40 миллиардов 710 миллионов рублей. Дефицит – 4,6 миллиарда рублей.
    Как заметил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, покрывать его планируется за сет привлечения кредитов коммерческих банков, а также путем размещения облигаций Липецкой области. По словам главного финансиста региона, дефицит 2014 года запланирован на уровне 2013-го.
     Бюджет Липецкой области на 2014 год сформирован с учетом новых принципов. Приняты поправки в Бюджетный Кодекс РФ, которые предписывают переход на новую форму – программный бюджет. Это значит, что большую часть расходов планируют сосредоточить на финансировании государственных программ Липецкой области. В 2014 году в Липецкой области изменятся межбюджетные отношения. Согласно новому закону «Об образовании», финансировать дошкольное образование теперь должны не города и районы, а область. По предварительным подсчетам, на 2014 год на эти цели потребуется 2,1 миллиарда рублей. Для обеспечения этих расходов Бюджетным кодексом увеличен норматив отчисления от налога на доходы физических лиц, поступающих в областной бюджет.  Несмотря на то, что бюджет Липецкой области в 2014 году будет дефицитным, все социальные выплаты сохраняются.