Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Заседание Исполкома ФПЛО

    23 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Исполкома Федерации профсоюзов Липецкой области. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах областного смотра-конкурса на лучшую организацию информационной работы «Профессиональный союз. Стратегия будущего»
2. Об итогах детской оздоровительной кампании в 2013 г.
3. О плане работы Федерации профсоюзов Липецкой области на I полугодие 2014 года.

     По первому вопросу выступила советник по информационной политике Насонова М. А. Она напомнила, что в соответствии с постановлением Исполкома ФПЛО № 8-12 от 5 августа 2013 года проведен областной смотр-конкурс на лучшую организацию информационной работы «Профессиональный союз. Стратегия будущего».

    На основе анализа представленных материалов и в соответствии с положением о смотре-конкурсе на лучшую организацию информационной работы были награждены следующие профсоюзные организации: 

- в номинации «Профсоюзная печатная агитпродукция»:

 первичная профсоюзная организация ОАО "Гидропривод" Профсоюза машиностроителей РФ (председатель – Гридчин Д.);

- в номинации «Профсоюзный Интернет-ресурс»:

областной комитет профсоюза работников здравоохранения РФ (председатель – Зубова Н.Ю.);

- в номинации «Авторский материал о деятельности профсоюзов и активистов» (портфолио):

городской комитет профсоюза работников образования и науки (председатель – Хомутинникова В.М.).

   Конкурсная комиссия определила проблемы, связанные с недостаточным уровнем информационного обмена между членскими организациями и Федерацией профсоюзов; трудностями размещения объективной информации о профсоюзной деятельности в областных и федеральных СМИ; обеспечением Интернет–представительства Федерации профсоюзов как единого территориального профобъединения. В связи с этим, внесли предложения по улучшению условий проведения и по совершенствованию Положения смотра-конкурса на лучшую организацию информационной работы «Профессиональный союз. Стратегия будущего» в 2014 году.

    По второму вопросу слушали заведующую отделом по социально-экономическим проблемам Подкопаеву Е. А. Она сообщила, что в 2013 году в области в инфраструктуре детского отдыха и оздоровления на территории области наметилась положительная тенденция: функционировало 21 стационарное учреждение, из них – 17 загородных стационарных лагерей отдыха и оздоровления детей, 4 – курортных учреждений круглогодичного действия. В 2013 году всеми видами отдыха и оздоровления детей охвачено свыше 94,5 тыс. детей или 93% от общего количества обучающихся (1-9 классы). На основании выступления Подкопаевой Е. А. было решено:

- продолжить мониторинг по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе за счёт профсоюзных средств;

- продолжить работу по внесению в соглашения, коллективные договоры положений, предусматривающих софинансирование отдыха детей работников;

- проработать вопрос об установлении работодателями компенсации части затрат стоимости путевки в загородные лагеря для детей работников.

    По третьему вопросу были рассмотрены мероприятия, запланированные на I полугодие 2014 года.