Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

11 апреля в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клен» в Задонском районе состоялось заседание Координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей Липецкой области в 2014 году.

  В заседании приняли участие представители всех городов и районов региона, а также заместитель председателя ФПЛО Иван Васильевич Дедяев.

  - Оздоровительная компания идет у нас круглогодично, - отметила заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. - В первом квартале этого года, на зимних и весенних каникулах, уже отдохнули и поправили здоровье более 19 тысяч детей.

  Основные мероприятия этого направления реализовываются, конечно, в летнюю оздоровительную компанию, к которой готовятся все лагеря, работающие не только в постоянном, но и сезонном режимах.

   В этом году детей примут 17 загородных лагерей и 4 санаторно-курортных учреждения круглогодичного действия.

  Планируется также открыть самые массовые и популярные у младших школьников и родителей, которые не могут уйти в отпуск в июне, пришкольные лагеря. Их будет около 400.

   В 2014 году палаточных лагерей на два десятка станет больше.

  Кроме того, подана заявка на отдых 100 детей из нашего региона в Крыму. Местные лагеря, в свою очередь, готовы принять 200 ребят с этой новой российской территории.

  Консолидированный бюджет оздоровительной компании в этом году составляет более полумиллиарда рублей. Основная часть, более 360 миллионов рублей, перечислена из региональной казны. Средства федерального бюджета, более 35 миллионов рублей, направляются на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Органы местного самоуправления также несут ответственность за организацию оздоровительной компании и вкладывают в нее более 65 миллионов рублей.

  Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составит около 10800 рублей. Компенсационные выплаты из областного бюджета родителям, работающим в бюджетной сфере, будут предложены в размере 75 процентов этой стоимости. Родители, трудящиеся в других сферах получат компенсацию в размере 50 процентов от средней стоимости путевки.

     По прогнозам полноценно отдохнуть в регионе за лето смогут более 95 тысяч детей в возрасте от 7 до 16 лет.