Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Состоялось заседание администрации Липецкой области

  Итоги социально-экономического развития области за первое полугодие 2014 года были рассмотрены на состоявшемся 29 июля заседании администрации Липецкой области, в работе которого  принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Иван Васильевич Дедяев.

  Открывая обсуждение, руководитель региона О.П. Королев отметил, что необходимо внимательно проанализировать сложившиеся тенденции.


  В регионе отмечается превышение основных макроэкономических показателей над среднероссийскими. Так, темп роста в промышленности – 102,1 % (РФ- 101,5 %), торговле – 104 % (РФ – 102,7 %), строительстве -102 % (РФ – 97,4 %). Объем валовой сельскохозяйственной продукции превысил 14 млрд. рублей, это 104,7 % к соответствующему периоду прошлого года (по России – 101,4 %).

  В экономику области привлечено 34,5 млрд. рублей инвестиций, что составило 103,7 % (по РФ – 97,2 %). «На нас сегодня работает доброе имя области, высокий инвестиционный рейтинг», - подчеркнул Олег Королев. В расчете на душу населения инвестиции в среднем составили 29,7 тыс. рублей, при этом в Краснинском, Грязинском, Данковском этот показатель приблизился к 50 тыс. рублей. «Многие районы заметно прибавили и вышли на передовые позиции. Уверенно чувствуют себя и лидеры, на них надо равняться и отставшим», - отметил руководитель региона.

  В первом полугодии на развитие кооперации было направлено 44 млн. рублей. Усиленная господдержка способствовала росту числа кооперативов (за год на 112 – до 602). Вдвое больше стало пайщиков - 14,2 тыс. человек. По количеству кооперативов область лидирует в ЦФО и занимает второе место в России. Набирает обороты процесс создания народных предприятий. Сегодня их создано уже девять, до конца года планируется преобразование в НП еще четырех организаций.

  Растут объемы и темпы ввода жилья. За шесть месяцев введено  в эксплуатацию 369,5 тыс. кв. метров жилья, что на треть  больше уровня прошлого года (127,5 %), или  0,32 кв. метра на душу населения. Это третье место  в ЦФО и восьмое – в России. «У нас будет обеспечен ввод жилья из расчета один квадратный метр на одного жителя. Но чтобы жилищные условия могли улучшить люди действительно в этом нуждающиеся, мы должны пересмотреть условия действующей ипотечной программы», - сказал Олег Королев. Регион располагает возможностями для увеличения жилищного строительства. Только за счет расширения областного центра может возводиться от 3 до 4 млн. кв. метров нового жилья.

  Реальные располагаемые денежные доходы в Липецкой области по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросли на 5,8 % (РФ- 99,8 %), среднедушевые  – на 11,6 % (РФ – на 6,9 %). Среднемесячная зарплата за полугодие увеличилась на 8,9 %. В регионе идет поэтапное повышение зарплат работников бюджетной сферы. «Однако доходы низкооплачиваемых граждан за последнее время отстали. Поэтому мы решили изыскать около ста миллионов рублей и с опережением федеральных решений на полгода   повысить уровень зарплат», - сказал Олег Королев. Позитивно отражается на доходах людей и борьба с «серыми» зарплатами, развернутая в области. Вместе с правоохранительными структурами необходимо продолжать работать в этом направлении, подчеркнул руководитель региона.

  В Липецкой области своевременно и в полном объеме выполняются все социальные обязательства. На соцподдержку граждан в первом полугодии  направлено 2,2 млрд. рублей, половина этой суммы – из областного бюджета. Семьи с детьми получили финансовую помощь объемом 473 млн. рублей с ростом на 14 %. Количество многодетных семей возросло почти на 11 % и достигло 9 248. Руководитель региона также дал поручение разработать четкую программу обеспечения таких семей индивидуальным жильем.