Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

В Липецкую область продолжают прибывать беженцы из Украины

На территории г. Липецка действует несколько пунктов для размещения беженцев из юго-восточных территорий Украины, один из которых сегодня посетили члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Липецкой области.

28 семей  прибыли сегодня  в 5 утра. Люди бежали по причине военных действий, развернувшихся на территории Украины.

Оказание помощи беженцам из Украины является одной из первоочередных задач, стоящих перед службой УФМС.

Каждую прибывшую семью волнует вопрос трудоустройства и получения правового статуса на территории Российской Федерации, ведь им предстоит строить свою жизнь заново в новых условиях. Люди оказались в сложной жизненной ситуации, бросили всё только ради того чтобы остаться в живых.

Сотрудниками УФМС России по Липецкой области активно ведётся разъяснительная работа среди беженцев, проводятся опросы о перспективах их дальнейшего проживания на территории Российской Федерации, в частности в Липецкой области. Каждое поступившее в УФМС обращение рассматривается в индивидуальном порядке.

Значительная часть беженцев планирует связать свою дальнейшую жизнь с нашим регионом. Каждый муниципалитет берет на себя обязательства разработать меры временного размещения и трудоустройства для граждан вынужденно приехавших к нам с территории Украины.

Члены Экспертного совета убедились, что сегодня в регионе сформирован механизм оказания комплексной помощи беженцам, обратившимся с заявлением о временном убежище.