Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

За достойный труд в мире без войн и санкций!

Флаги, транспаранты, громкая музыка... это не шоу, это митинг профсоюзных организаций Липецкой области «За достойный труд в мире без войн и санкций!»

Всемирный день действий профсоюзов 7 октября был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов в 2008 году как день для мобилизации профсоюзов всего мира на борьбу за достойный труд, достойную заработную плату, достойную занятость, достойное будущее. Ежегодно во Всемирном дне действий профсоюзов за достойный труд участвуют наемные работники более 130 стран. Международная организация труда определяет понятие «достойный труд» как «производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и достоинства человека труда», подразумевает соблюдение закрепленных норм в сфере труда, расширение масштабов социальной защиты для всех работников, усиление взаимодействия государственных органов, организаций работодателей и работников и социального диалога в решении основных социально-экономических проблем. Основой достойного труда являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

На митинг, организованный Федерацией профсоюзов Липецкой области, в областном центре собралось около 1,5 тысяч профактивистов всех отраслевых объединений.

Акция началась с демонстрации молодежного профсоюзного актива «Молодежь – будущее профсоюзов». Активисты студенческих профсоюзных организаций станцевали под авторский трек с профсоюзными речевками, прошли с флагами по площади Петра и устроили «people formation» - выстроились в аббревиатуру ФПЛО. В такой форме молодежь выступила за уважение к человеку труда, патриотическое отношение к Родине, увеличение МРОТ, рост доходов россиян.

В ходе митинга выступили Председатель ФПЛО Анатолий Федорович Жидких и представители крупнейших отраслевых профсоюзных объединений региона. Требования профсоюзов традиционны: прекратить выплаты «серых» зарплат, создать безопасные условия труда, закрепить социальные гарантии работникам при банкростве и ликвидации предприятий, поднять уровень оплаты труда работников бюджетного сектора, ввести квоты первого рабочего места для выпускников ВУЗов области. В ответ на западные санкции у профсоюзов свой девиз: «В России заработал – в Россию и вложи!»

Массовые профсоюзные акции призваны объединить трудящихся в коллективную силу, с которой считаются и работодатели, и органы власти.