Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

«Союз Труда»: за рост зарплат, за социальные гарантии, за профсоюзных активистов!

 «Росту цен – удвоение заработной платы» - основной лозунг, с которым активисты российских профсоюзов и Всероссийской политической партии «Союз Труда» выходят на первомайские демонстрации крайне актуален в сложившейся экономической ситуации. Из-за повышения цен на услуги и продукты питания, покупательная способность россиян существенно снизилась, потому рабочие по всей стране требуют значительного повышения доходов.

 - В результате известных деяний финансово-экономического блока правительства и политики Центробанка, реальные доходы населения упали на 30-35%, - считает председатель ВПП «Союз Труда» Александр Шершуков. - Если сейчас не начать серьёзную работу по повышению доходов граждан, осенью люди выйдут с лозунгом «Росту цен – утроение зарплаты».  Проблемы наблюдаются и с выплатами зарплат. В ряде районов Приморского края учителя в качестве аванса за апрель получили по одной тысяче рублей.

 Постоянно нарастающая сумма задолженности по заработной плате – это отдельный вопрос на котором стоит заострить внимание. На сегодняшний день, эта сумма составляет около 3 миллиардов рублей. Но это, похоже, не слишком волнует ответственных лиц. Видимо, для них 3 миллиарда рублей – незначительная цифра.

 - Эта цифра не вошла даже в недавний отчет правительства перед Государственной думой. Министр труда Максим Топилин некоторое время назад назвал эту цифру «привычной», и эта ситуация, на наш взгляд, совершенно недопустима. - полагает Шершуков. – Мне кажется, что если на некоторое время лишить заработной платы тех людей, которые у нас отвечают за трудовую сферу – министров, людей в правительстве, председателя правительства – они смогут более реально оценить, как это: сидеть без денег и дохода.

 Председатель «Союза труда» предлагает включить в Уголовный кодекс возможность конфискации имущества у ответственных за невыплату заработной платы лиц. А на базе полученного конфиската создать специальный фонд для выплаты долгов перед работниками.

 - Достаточно десяти наказанных таким образом чиновников-преступников для того, чтобы долги по заработной плате в Российской Федерации были полностью ликвидированы, -  считает Александр Шершуков.

 Как поясняет лидер «СТ», дело не только в заработках, но и в попытках снизить социальные гарантии для граждан. В регионах пытаются экономить на чём придётся. В частности, на различных льготах для незащищённых слоёв населения. Так, в ряде регионов пытались отнять льготы и гарантии у ветеранов труда, пенсионеров, бюджетников, работающих в сельской местности. Видимо, во власти сочли, что защитить этих людей будет некому. Однако, излишне экономные чиновники ошиблись. Активисты «Союза Труда» провели пикеты и митинги в Псковской, Новгородской и Мурманской областях. В результате удалось сохранить существующие гарантии.

 Для некоторых профсоюзных лидеров активная борьба за социальные гарантии и повышение зарплат выходит боком. Чиновники под разными предлогами грозят им тюрьмой. А иногда и пытаются воплотить свои угрозы в жизнь. В последнее время уголовному преследованию подверглись многие профсоюзные активисты. Представители партии «Союз Труда» крайне озабочены данной темой и выскажутся 1 Мая в поддержку людей, преследуемых и осужденных, с точки зрения многих членов профсоюзов, несправедливо.