Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

«Союз труда» и Путин: производительность труда - ответственность бизнеса

7 мая президент России Владимир Путин провел очередное заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально- экономического развития Российской Федерации. Участники заседания обсудили ход выполнения майских указов, касающихся социальной сферы - здравоохранения, образования и оплаты труда. Кроме того, речь шла о темпах развития российской промышленности и производства.  По мнению главы государства, рост производительности труда не выдерживает никакой критики.

 

«Почему не удаётся выйти на необходимые темпы роста производительности труда по всей экономике? В том числе потому, что до сих пор не заработали действенные механизмы для бизнеса. Необходимо их обновлять, ликвидировать устаревшие механизмы, которые мешают развиваться. Нужно создавать новые, высокотехнологичные рабочие места, о чём мы много раз говорили. Избавляться от архаичного оборудования», - считает Владимир Путин.

 

Лидер Всероссийской политической партии «Союз Труда» полностью поддержал позицию главы государства:
- Президент России наконец-то поставил точку в длительных спорах профсоюзов с представителями работодателей на тему "От чего зависит производительность труда в экономике страны?", - полагает председатель ВПП «Союз Труда» Александр Шершуков.

 

По мнению лидера «СТ», производительность труда зависит не от якобы устаревших норм трудового законодательства в области упрощения процедуры увольнения или расширения применения практики срочных трудовых договоров, как это пытаются подать работодатели. Попросту бизнес должен вкладывать куда большие средства в развитие производства и модернизацию механизмов управления промышленностью. Таким образом, ответственность за повышение производительности труда лежит именно на работодателях.


- Участники нашей партии полностью поддерживают позицию, озвученную главой государства. Мы считаем, что бизнес должен отнестись к словам президента со всей ответственностью, прекратив псевдоидеологические споры и повысив расходы на приобретение современного оборудования, переоснащение производств и создание высокотехнологичных рабочих мест, - уверен Шершуков.