Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

ХII заседание Совета ФПЛО: первоочередные задачи профсоюзов.

 17 июня 2015 года состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Липецкой области, на котором были определены основные задачи профсоюзов Липецкой области по реализации решений IX съезда ФНПР.

 В заседании Совета приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Иванов, руководитель Государственной инспекции труда в Липецкой области начальник управления труда и занятости, начальник управления экономики областной администрации.
 Председатель территориального объединения профсоюзов выступил с докладом «Итоги IX съезда ФНПР и задачи Федерации профсоюзов Липецкой области по их выполнению».

 В своем выступлении Анатолий Жидких отметил, что основные усилия профсоюзов были направлены на решение задач повышения заработной платы работников, достойного пенсионного обеспечения путем активного участия в законотворческой деятельности, усиления взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами, организации массовых коллективных акций.

 Вместе с тем продолжают оставаться актуальными задачи доведения минимального размера оплаты труда и пенсий до уровня прожиточного минимума, усиления правовой и социальной защищенности наемных работников, вопросы укрепления и развития профсоюзного движения.

 Сергей Иванов отметил, что профессиональные заболевания продолжают оставаться одной из основных причин несчастных случаев со смертельным исходом на производстве.

 Недостаточная профилактика профессиональных заболеваний имеет отрицательное воздействие не только на работников и их семей, но и на общество в целом, из-за огромных расходов и потерь, которые оно порождает. Поэтому профсоюзам в первую очередь необходимо вести пропаганду здорового образа жизни и профилактики профзаболеваемости.

 В обсуждении основного доклада выступающие отмечали приоритетные направления деятельности профсоюзов в регионе.  Это и защита социально-экономических прав и гарантий, и усиление информационной составляющей, и укрепления единства в членских организациях. Секретарь Молодежного совета Дарья Проценко обратила внимание присутствующих на формирование кадрового потенциала профсоюзов среди молодежи.

 Принятый на заседании Совета план первоочередных мер реализаций решений IX съезда ФНПР позволит выстроить конструктивную работу внутри членских организаций и в территориальном объединении в целом.