Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Директор Учебно-методического центра приняла участие в работе IX Международного конгресса-выставки

24-25 ноября в Москве, в залах Президент-отеля, состоялся IX-ый Международный конгресс-выставка «Global education – Образование без границ».
Приветствие участникам направила вице-премьер Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, в котором отметила, что "проведение ежегодного Конгресса "Профессиональные кадры новой России" - свидетельство важности развития среднего профессионального образования". «Конгресс -выставка –традиционная площадка, на которой мы можем обсудить нашидостижения. Наша основная задача - выполнение поручений Президента России по развитию системы профессионального образования. Не сомневаюсь, что у нас есть все заделы для выполнения этого поручения", - заявил в приветственном слове заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов.
Директор НОУ ДПО "Учебно-методический центр" Марина Александровна Насонова  в первый день работы Конгресса приняла участие во Всероссийской практической конференции, в ходе которой прошло обсуждение опыта реализации федеральной целевой программы развития образования в сфере среднего профессионального образования, а также особенностей развития нормативных основ в области модернизации профессионального образования. Участниками конференции стали представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, руководители и представители образовательных организаций, представители организаций -работодателей или их объединений. Всего -более 150 человек из 23 субъектов.
В рамках программы деловых мероприятий состоялась красочная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ “PRO Образования - 2015”, в которой принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанов.
В конкурсе было предусмотрено два блока номинаций: для СМИ и для индивидуальных журналистов. В этом году оргкомитет принял 712 работ, что является абсолютным рекордом за всю историю его проведения.

Награды победители получили из рук ведущих российских журналистов – радио и телеведущего, генпродюсера «Коммерсант ФМ» Анатолия Кузичева, специального корреспондента «Радио «России» Анны Киселевой, автора и ведущего программ телеканала НТВ Вадима Токменева, а также директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, председателя экспертного совета «PRO Образование» Наталии Золотаревой.

«Победа в конкурсе – это признание не только Минобрнауки России, но и самой журналистской отраслью, вашими коллегами, – отметила она в своем выступлении. – активными участниками этого года стали студенческие СМИ, в том числе – издания организаций среднего профессионального образования, среди которых мы увидели множество достойных работ».

Руководитель проектов Европейского фонда образования Франка Крестани отметила: «Система профессионального образования- самая сложная, так как самая близкая к рынку труда, а рынок труда непрерывно меняется. Наиболее важными вопросами являются качество,знание потребностей рынка труда, развитие профессиональных компетенций ипривлечение работодателей».
Особый интерес участников вызвала специализированная выставка достижений образовательных организаций субъектов Российской Федерации по созданию современной инновационной среды в профессиональном образовании «Партнерство для устойчивого развития». Было представлено 33 объединённых экспозиции из 17 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Липецкую область представлял на выставке  
Липецкий машиностроительный техникум.