Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

В Ярославской области состоялся Молодежный форум ЦФО «За нами будущее!».

На форум собрались более двухсот молодых профсоюзных активистов со всех регионов Центрального федерального округа, в том числе и профсоюзные активисты из Липецкой области. На торжественном открытии форума участников приветствовали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. Ведущий специалист Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Артем Ипатьев зачитал молодым активистам приветствие полномочного представителя  Президента Российской Федерации в ЦФО А. Беглова. Представитель ФНПР в ЦФО, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО России Анатолий Сырокваша пожелал участникам форума творческой работы. Он отметил, что активная жизненная позиция молодых позволяет им реализовать себя в жизни. Так, бывший председатель Молодежного совета ЦФО  Ольга Полякова сейчас уже председатель Брянской Федерации профсоюзов.
Работу форму продолжила панельная дискуссия, которую открыла и вела президент Ассоциации молодых профессионалов, член Общественной палаты области Евгения Ободкова. Она предложила молодым специалистам задать вопросы губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Вопросов было много: что в нашей области делается для врачей? Как Вы поддерживаете сельскую молодежь? Не думаете ли Вы принять в области Закон о молодежи? И даже о плохих дорогах до Рыбинска.
Затем на сцену пригласили экспертов, которые должны были высказать свое мнение о взаимодействии органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов в реализации государственной молодежной политики. В панельной дискуссии принял участие секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты "Солидарность" Александр Шершуков.
Второй день Молодежного форума "За нами будущее!" начался с мастер-классов, которые проходили по группам на различных площадках. А вели их преподаватели-эксперты. Одной из тем, предложенных молодым людям, стала "Оптимизация процесса адаптации молодых специалистов в организации". Как создавать имидж молодому профессионалу: какое значение имеет визуальное восприятие, как важно адекватно воспринимать свой возраст, вес и физиологические особенности, следить за тенденциями моды - тема еще одног мастер-класса. Почему кто-то с легкостью подмечает незаметное и создает новое, а кто-то с трудом тащит груз прошлых стереотипов и страх к переменам? Мастер-класс "Стратегическое мышление" открыл путь к способности молодых людей учиться и мыслить, что обязательно должно изменить и человека, и его команду, и организацию. "Будьте готовы сменить в своей жизни несколько профессий", - напутствовал юношей и девушек ведущий четвертого мастер-класса. Как стать успешным на рынке труда? Какие слагаемые успеха ведут к карьерному росту? Об этом шла речь на занятии. Что такое социальный проект? Как правильно реализовать его? Ответы на эти и другие вопросы получили участники еще одного мастер-класса.
Программу второго дня форума продолжила панельная дискуссия "Работа - в радость?!", которая была посвящена проблеме удовлетворенности молодых сотрудников своей профессиональной деятельностью. Присутствующие на дискуссии смогли осознать причины негативного и позитивного отношения к своей деятельности, раскрыли "секреты", которые помогут полюбить свою работу и профессионально реализоваться.
Поскольку на форум собрались только молодые люди, естественным был их интерес к теме "Молодые лидеры в профсоюзных объединениях: проблемы и точки роста, возможности и перспективы". Председатель Ярославского отделения Всероссийской политической партии "Союз труда" Леонид Патрикеев организовал дискуссию, которая коснулась самых разных вопросов: о престиже профсоюзного лидера, его деловых качествах, умении правильно оценивать обстоятельства и находить выход, руководить людьми.
Для молодежи несомненный интерес представляла встреча с главным редактором центральной профсоюзной газеты "Солидарность" Александром Шершуковым. Говоря об инновационном развитии информационной работы в общественной организации, А. Шершуков посоветовал различать понятия "информационная работа" и "агитпром".
Другая панельная дискуссия была посвящена времени, которое, как известно, - деньги, умению приблизить реализацию поставленных жизненных целей.
А группа под руководством бизнес-тренера выявила основные приоритетные направления развития профсоюзных организаций и разработала план действий по ее модернизации.
После проведения панельных дискуссий, разбившись на группы, молодые люди приступили к разработке методических рекомендаций по вопросам форума.
Торжественное закрытие форума началось с оглашения поправок в проект резолюции форума, которые разрабатывали 5 групп участников. Было решено, что сделанные замечания и дополнения будут согласованы с юристами и профсоюзным активом в регионах, а проект резолюции форума был принят его участниками за основу.