Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Практическому здравоохранению – достойный кадровый ресурс: убеждены участники молодежного профсоюзного форума

С 26 по 28 мая в Культурно-развивающем центре «Спартак» в Задонском районе прошел Молодежный профсоюзный форум. Участниками форума стали 40 молодых профсоюзных активистов из областных учреждений здравоохранения и Липецкого медицинского колледжа. Открыла мероприятие председатель Липецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Зубова Наталья Юрьевна, которая определила цели и задачи форума, рассказала о работе областной организации Профсоюза. Наталья Юрьевна отметила, что молодежь составляет 33% от всех членов профсоюза области и поэтому работа по просвещению молодежи, повышению её правовой грамотности, привлечению ее к активной профсоюзной деятельности  приоритетна для областной организации.

Участников форума также поприветствовала представитель ЦК Профсоюза в ЦФО, председатель Воронежской областной организации профсоюза работников здравоохранения Татьяна Васильевна Сапрыкина. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Липецкой области Иван Васильевич Дедяев осветил основные аспекты работы со студенческой и работающей молодежью, уделив особое внимание работе Молодежного совета Федерации профсоюзов.

На дискуссионной площадке с вопросом о программе «Развитие здравоохранения Липецкой области», о проблемах и возможностях кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, о принятых мерах поддержки и социальных гарантиях для молодых медицинских работников выступил заместитель начальника управление здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков.

Председатель Молодежной комиссии Липецкой областной организации Профсоюза  Мария Зайцева рассказала о том, какая работа с молодежью проводится в масштабах  отраслевого Профсоюза в целом и на уровне Федерации профсоюзов. В методических рекомендациях была представлена презентация пошаговой инструкции по созданию и организации деятельности молодежных советов (комиссий) в первичных организациях Профсоюза. Участники форума в дальнейшем смогут самостоятельно разработать план деятельности Молодежного совета или комиссии  первичной профсоюзной организации.

Продолжила работу форума правовая приемная. Правовой инспектор обкома профсоюза Татьяна Фролова рассказала об особенностях правого регулирования трудовых отношений молодежи, о правовых основах деятельности профсоюза и особенно острым стало обсуждение роли коллективного договора в спектре молодёжных проблем.

Вечером ребята активно работали в группах: готовили выступление на тему «Я в профсоюзе потому что…». Наряду с творческими номерами и шутками были представлены серьезные аналитические материалы, доводы и размышления. Модераторы групп в течение всего форума наблюдали за активностью членов своих команд.

 

Следующий день форума начался с динамичной зарядки, которую провела одна из участниц форума, специалист по лечебной физкультуре.

Далее работу форума продолжило активное обучение молодых профсоюзных активистов.

Групповой тренинг был направлен на формирование эффективных навыков общения. Опытный психолог Александр Бородин помог участникам форума определить основные проблемы межличностного общения и профессионального общения врача и пациента, а также определить путь их наиболее эффективного решения. Участники тренинга выполняли динамичные упражнения для развития навыков общения.

Олег Сиротин  - технический инспектор труда обкома Профсоюза  провел занятие на одну из важных тем в системе трудовых отношений «Специальная оценка условий труда». Вопросы участия работников и профсоюзных комитетов в обеспечении безопасных условий труда вызвали большой интерес  молодых специалистов.

Во второй половине дня начала свою работу практическая лаборатория. За первый час работы лаборатории сформировалось 8 социально значимых проектов. Это проекты центров профессионального ориентирования и трудоустройства выпускников медицинских учебных заведений, благотворительных приютов, центров социальной адаптации детей и многодетных семей, школ профессиональной подготовки и обучения слабовидящих детей. Была представлена проектная инициатива формирования здорового образа жизни у молодежи через регулярные занятия лечебной физкультурой в парках города. Серьезная проблема была отражена в просветительском проекте «Онкологии-бой!» и в инженерно-технологическом проекте «КБ «Рост». Очень смелой и амбициозной стала презентация долгосрочного проекта «Липецк-миллионник». Экспертную комиссию лаборатории приятно порадовало, что все проекты были практической и социальной направленности. Дипломами и сертификатами в поддержку реализации в качестве стартапа были отмечены три автора проекта.

После ужина группы участников форума уединились для подготовки в развлекательной программе «Камера! Мотор! Снимается профсоюзное кино!». Киногерои советского и российского кинематографа призывали вступить в профсоюз и понять в чем сила профсоюза. Каждая из групп представила свое видение данного вопроса, широко используя  творческий потенциал молодых активистов, их актерские, музыкальные и художественные способности, а также знание основ трудового и профсоюзного  права.

В заключительный день были подведены итоги форума с вручением сертификатов участникам и принятием резолюции как практического инструмента в ежедневной работе профсоюзного активиста.

Липецкая областная организация профсоюза работников здравоохранения убеждена, что молодежь в профсоюзе – это коллективная сила и успешное будущее!