Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Итоги колдоговорной кампании в 2016 году: мониторинг и предстоящая работа

6 марта 2017 года состоялось очередное заседание президиума Федерации профсоюзов Липецкой области. Основным вопросом, вынесенным на обсуждение заседания, стали итоги колдоговорной кампании в 2016 году. Коренные изменения в социально-экономическом развитии Липецкой области позволили профсоюзам разрешать социальные конфликты не силовыми методами, а диалогом между полноправными социальными партнёрами. Развитие социального партнёрства, заключение на его основе соглашений и коллективных договоров в организациях стало главным инструментом конструктивного диалога.

Анализируя итоги коллективно-договорной кампании 2016 года, Президиум отметил, что переговоры проходили в условиях нестабильного финансового положения предприятий и организаций, сокращения рабочих мест, а также снижения заработной платы и ее несвоевременной выплаты. Имели место факты нарушения работодателями трудового законодательства, противодействия или затягивания переговорного процесса, уклонения от заключения коллективных договоров и соглашений, внесения в них изменений в одностороннем порядке.

И всё же одним из главных положительных итогов колдоговорной кампании 2016 года стало то, что, несмотря на кризисные явления, вырос удельный вес предприятий и организаций, где минимальная заработная плата установлена на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

Действующая в настоящее время система коллективно-договорного регулирования Федерации профсоюзов включает 1135 коллективных договоров, из них более 88% заключены в государственных/муниципальных организациях. Охват первичных профорганизаций коллективными договорами в 2016 году составил 94%.

При рассмотрении вопроса о предстоящем периоде колдоговорной кампании Президиум Федерации профсоюзов подчеркнул, что важнейшими задачами в сфере трудовых отношений остаются повышение уровня заработной платы, создание условий для ее своевременной выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда.