Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Видео-конференция с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

13 октября в ходе интернет-трансляции Председатель ФНПР М.В. Шмаков дал ответы на вопросы профсоюзных активистов по самому широкому спектру актуальных проблем социальной политики, трудовых отношений, развития профсоюзного движения. Просмотр интернет-трансляции был организован в конференц-зале Учебно-методического центра для председателей областных организаций отраслевых профсоюзов, сотрудников аппарата Федерации профсоюзов и членов Молодежного Совета. Вопросы Михаилу Шмакову можно было задать заранее, отправив его по электронной почте, и в ходе прямого эфира в режиме реального времени. Липецкий областной союз Организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Липецкой области" заранее направил свои вопросы, ответы на которые прозвучали во время интернет-трансляции.
Прямая линия началась с общих вопросов о том, какие основные направления работы профсоюзов Михаил Шмаков сегодня считает приоритетными?

— Рабочие места и достойная заработная плата, охрана труда и экология рабочего места, социальные гарантии работникам. Не менее важны и такие направления работы профсоюзов, как борьба против новаций в пенсионном обеспечении, медицинском страховании.

Большой блок вопросов Председателю ФНПР поступил на тему заработной платы, выполнения майских указов президента, индексации заработной платы. По словам Михаила Шмакова, главная опасность — в искажении майских указов.

На вопрос о получении минимального размера оплаты труда Михаил Шмаков резюмировал: «Выплата МРОТ со стороны бизнеса – это либо попытка использовать серые схемы выплат, либо сверхэксплуатация работников. Чтобы изменить подход к расчету МРОТ, сначала нужно изменить методику подсчета потребительской корзины, на которой он базируется. Этим вопросом ФНПР займется обязательно. Но сперва – доведение МРОТ до прожиточного минимума, чего профсоюзам, наконец, удалось добиться от правительства».

Лидер профсоюзов уверен, что надо продолжать отстаивать введение прогрессивной системы налогообложения, и не исключил такой меры борьбы за свои права, как забастовка:

«Если региональная и федеральная власть не слышат требования профактивистов — объявляйте забастовку. Если, к примеру, детские сады по всей России или даже в отдельном регионе остановят свою работу — прибегут все, включая министра финансов. Проведение подобных акций – это, в первую очередь, задача отраслевых профсоюзов. Федерация независимых профсоюзов России готова поддерживать коллективные действия, но их организацией, по требованию членов профсоюзов, должны заниматься отраслевики».

Из разных регионов страны звучали вопросы и о недоразумениях в практике применения спецоценки условий труда, и «классический» вопрос о том, на кого должен распространяться коллективный договор, и об индексации пенсий работающим пенсионерам, и о размере членских профсоюзных взносов.

Почему не сделать коллективный договор только для членов профсоюза? На этот вопрос Михаил Викторович пояснил: подобный шаг подойдет только для самых сильных, больших и уверенных в себе профорганизаций. Опасность заключается в том, что работодатель может создать свои «желтые» профсоюзные организации, на первых порах предложить трудящимся лучшие условия, переманить «сахарным пряником» членов настоящий первички, а затем манипулировать условиями как работодателю вздумается.

— Всем тем, кто задал этот вопрос. Первая рекомендация — задайте этот вопрос руководству своего отраслевого профсоюза. У нас консолидированное мнение на эту тему. Консолидированный взнос солидарности для не-членов профсоюза можно прописать в коллективном договоре. И крепкая, сплоченная профсоюзная организация вполне способна включить это в коллективный договор через проведение конференции работников.

Михаил Шмаков затронул и тему объединения отраслевых профсоюзов. Слабые, недееспособные отраслевые профсоюзы должны вливаться в те, которые по-настоящему действуют. При этом объединяться нужно своевременно, не доводя до критических провалов, как это произошло с профсоюзом работников легкой промышленности, — считает он.

Одним из вопросов, который поступал и от Ярославской области, был вопрос о скидках на стоимость профсоюзных путевок. Почему установлена скидка по профсоюзной путевке – 20%, но не больше?

По словам Председателя ФНПР, ниже себестоимости санатории и пансионаты работать не могут – они разорятся. Скидка в 20% позволяет работать по себестоимости. Можно увеличить процент скидки? Да, конечно. Но не за счет средств организаций отдыха. А за счет конкретных профсоюзных организаций, региональных профсоюзных объединений, которым санатории принадлежат.

Интересный вопрос задали из Первоуральска. Если бы в мире существовал рейтинг профсоюзов – кто бы вошел в «топ» и где были бы профсоюзы России?

«Честно, глядя вам в глаза, Федерация независимых профсоюзов России – один из лидеров общего профсоюзного рейтинга. Ни у одних профсоюзов мира нет тех инструментов влияния на региональные и федеральные власти, какие нам удалось прописать в законодательстве», — ответил Михаил Шмаков.

Были и личные вопросы: кто-то предлагал М. Шмакову баллотироваться в президенты,спрашивали о планах на будущие выборы и что он изменил бы в своей деятельности на посту главы ФНПР, если бы мог.

По словам профсоюзного лидера, в тех условиях, в которых Россия жила на протяжении последних 25 лет, сделано практически всё возможное. Изменяться нужно постоянно, подстраиваясь под актуальные вызовы и задавая свою повестку. За это время удалось укрепить российское профсоюзное движение.