Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Заместитель председателя ФПЛО И. В. Дедяев встретился с молодыми педагогами

     В рамках IX областного образовательного форума Липецкое региональное отделение профсоюза работников образования и науки Российской Федерации совместно с Липецким институтом развития образования с 23 по 25 августа 2013 г. организовали на базе оздоровительно-развлекательного комплекса «Клен» Задонского района II слет молодых педагогов Липецкой области.

В работе слета приняли участие более 60 молодых педагогов в возрасте до 35 лет.

      Цель проведения слета – профессиональное объединение и общение молодых педагогов, обмен опытом работы, знакомство с современными технологиями в образовании, обсуждение проблем и перспектив профессионального становления молодого учителя.

      23 августа состоялось открытие слета, круглый стол по теме «Актуальные проблемы современного образования», с участием начальника Управления образования и науки Липецкой области Тарана Ю. Н. Молодые педагоги смогли задать вопросы о состоянии и проблемах регионального образования и высказали свою точку зрения по повышению качества современного образования.

    24 августа для молодых педагогов открылась педагогическая мастерская. Мастер-классы провели победители и лауреаты областного публичного конкурса «Учитель года Липецкой области» и лучшие учителя конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование», были продемонстрированы технологии дистанционного обучения детей.

     25 августа с молодыми педагогами области встретился заместитель председателя ФПЛО Иван Васильевич Дедяев. В формате «круглого стола» обсуждались перспективы взаимодействия профсоюзной организации и молодежных объединений, рассматривались базовые документы системы образования. В ходе работы были сформулированы проблемы, с которыми так или иначе сталкивается каждый молодой педагог и в решении которых может помочь профсоюз. «Профсоюзная организация может и должна способствовать правовому сопровождению молодых педагогов. Профсоюз выступает сильной стороной в создании равных стартовых возможностей для каждого молодого специалиста. Под «созданием равных стартовых возможностей» мы имеем в виду: распространение информации о деятельности профсоюза; создание института психологической помощи педагогам; сотрудничество профсоюза с администрацией ОУ и оказание помощи молодым специалистам на рабочем месте; привлечение молодого педагога к профсоюзной деятельности с дальнейшим выстраиванием карьерной лестницы; контролирование условий трудовой деятельности», отметил Иван Васильевич.