Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Тему трудоустройства несовершеннолетних, а также лучшие коллективные договоры предприятий региона и кандидатуры на Доску почета «Трудовая слава Липецкой области» обсудили на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений.

4 апреля состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. О лучших практиках муниципальных образований по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и каникулярный период выступила начальник управления социальной политики Липецкой области Андреева Татьяна Викторовна.

Вовлечение в трудовую деятельность несовершеннолетних граждан способствует профилактике безнадзорности, наркомании, преступности, позволяет детям получить первичные трудовые навыки и опыт работы в коллективе. Безусловно, школьниками востребовано трудоустройство в период летних каникул. И в это время особенно важно организовать взаимодействие всех заинтересованных структур, участвующих в создании рабочих мест для несовершеннолетних. В течение 2022 года организована временная занятость 7 930 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. На 2023 год планируется организовать временную занятость для несовершеннолетних граждан в количестве 9,0 тысяч человек.

На заседании были подведены итоги областного публичного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников». Данный конкурс способствует дальнейшему развитию социального партнерства, активизации работы по заключению и реализации действующих коллективных договоров на предприятиях всех форм собственности, включая сферу малого бизнеса.

Также были утверждены кандидатуры для занесения на областную Доску почёта «Трудовая слава Липецкой области».

         В рамках областного трехстороннего соглашения региональное Правительство, профсоюзы и работодатели более 30 лет объединяют свои усилия для сохранения стабильности и благополучия в области, созданию условий для обеспечения социальных и трудовых гарантий работающих граждан.

В регионе в рамках социального партнерства реализуются областное трехстороннее соглашение на 2021-2023 гг. между администрацией области, Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей, 7 областных и 30 территориальных отраслевых соглашений. Во всех муниципальных образованиях заключены и действуют территориальные трехсторонние соглашения.

Социально-трудовые отношения на предприятиях и в организациях регулируются коллективными договорами, которые действуют в трудовых коллективах всех форм собственности и видах экономической деятельности. Всего на 01 января 2023 г. по области зарегистрировано 2 385 коллективных договоров с охватом численности почти 241,6 тыс. чел. или 67% от среднесписочной численности работающих по полному кругу предприятий.

Благодаря совместным усилиям сторон социального партнерства в области не допущено ни одного коллективного трудового спора. А одним из главных итогов деятельности областного трехстороннего регионального соглашения можно назвать введение 12 150 новых рабочих мест в 2022 году.