Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

О заключении трехстороннего соглашения

Областное трёхстороннее соглашение на 2024-2026 годы заключено между Правительством Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области и объединениями работодателей Липецкой области. Документ предусматривает создание условий для повышения производительности труда на предприятиях и уровня жизни населения региона, защиту прав работников, развития производств и экономики региона.

Все переговоры и консультации по содержанию нового документа велись в рамках заседаний трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Соглашение вступило в силу с 1 января 2024 года и является обязательным к применению для всех организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории области, за исключением отказавшихся от присоединения в установленном порядке.

Соглашение определяет основные принципы регулирования всех трудовых отношений в регионе и включает несколько разделов: вопросы социально-экономической политики, развития рынка труда и содействия занятости, заработной платы и уровня доходов жителей, социальной защиты, охраны труда, экологии и молодежной политики.

– Основная цель документа — согласовать действия сторон социального партнерства, закрепить ключевые принципы по защите работников, – комментирует председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Лариса Кудаева.