Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Оплату труда и выполнение социальных гарантий обсудили на круглом столе с социальными партнерами

Липецкую область посетил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. В рамках программы состоялся круглый стол с социальными партнерами «Социально-трудовые отношения – ответ региона на изменения в рамках законодательства и практике».

Михаил Шмаков обратился к участникам с приветственным словом, в котором он говорил о важности взаимодействия сторон социального партнерства в непростое время для нашей страны.

«Социально-трудовые отношения как раз затрагивают многие сферы деятельности. И доходы каждого человека, и его профессиональный рост, и подготовку, и вообще профессию. И, самое главное, чтобы они были гармоничными. Собственно, на этом и построена вся политика государства», – отмечает Михаил Шмаков.

Депутат Государственной Думы от Липецкой области Михаил Тарасенко отметил, что в новом законе «О занятости в Российской Федерации», который вышел в декабре 2023 года, многое было взято именно из опыта Липецкой области. Также акцентировал внимание на отсутствии защищенности самозанятых и платформенной занятости.

«9 миллионов людей в нашей стране социально не защищены. Они не имеют ни гарантированных пенсий, ни больничного листа. И мы должны в Думе, вот в эту сессию, принять закон, который все эти вопросы урегулирует. Они ещё ни в одной стране мира не урегулированы», – говорит Михаил Тарасенко.

Секретарь ФНПР-представитель ФНПР в ЦФО Татьяна Водопьянова поделилась опытом социального партнерства в Центральном федеральном округе. Она рекомендовала обратить внимание на то, что в 11 регионах ЦФО существует День профсоюзов, а в 10 регионах - закон о социальном партнерстве. В Липецкой области они, к сожалению, отсутствуют.

Стороны социального партнерства рассказали об уровне оплаты труда в регионе, о работе комиссии по легализации трудовых отношений, о взаимодействии в рамках регионального трехстороннего соглашения, а также о совместных проверках и расследованиях несчастных случаев.

Участники круглого стола подвели итоги коллективной работы и наметили дальнейшие направления взаимодействия.