Загрузка...
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области
Федерация профсоюзов Липецкой области

Состоялось V заседание Совета Федерации профсоюзов Липецкой области

Основным вопросом V заседания Совета Федерации профсоюзов Липецкой области стал «Ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР и XXV отчётно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Липецкой области».

В Липецкой области совместная деятельность сторон социального партнёрства позволила реализовать ряд мероприятий, направленных на усиление мер по обеспечению занятости работников. По состоянию на конец декабря 2022 года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,4%. Размер номинальной среднемесячной начисленной заработной платы в целом по региону за 2022 год увеличился на 15,0 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46 355 рублей.

Также немаловажными направлениями работы Федерации профсоюзов Липецкой области остаются цифровизация и информационная политика. Как отметил в своём постановлении Генеральный Совет Федерации независимых профсоюзов России: «Грамотное внедрение цифровых инструментов позволяет на всех уровнях профсоюзной структуры, в конечном счёте, экономить как финансовые, так и человеческие ресурсы».

Благодаря слаженной работе Молодёжного совета профсоюзная молодёжь Липецкой области значительно продвинулась среди своих коллег в профессиональном и информационном вопросах. Активно участвует в Всероссийских форумах и конкурсах, обучается в Академии труда и социальных отношений.

Если говорить о дальнейших задачах Федерации профсоюзов Липецкой области, то основные усилия профсоюзных организаций должны быть направлены на повышение уровня жизни и покупательной способности населения, а также на защиту социально-экономических прав трудящихся.

    Заседание состоялось накануне первомайского праздника. В этом году он пройдёт под девизом - «Солидарность трудящихся – единство страны!». Почётным гостем заседания стала Водопьянова Татьяна Павловна, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в центральном федеральном округе.

         Основные формы акций в Липецкой области выбраны: встреча профсоюзного актива с руководством региона с единой по стране повесткой «Развитие социального партнерства, помощь участникам СВО и их семьям»; голосование за Резолюцию ФНПР; заседание трёхсторонней региональной комиссии и собрания в трудовых коллективах.

В рамках первомайских акций состоится митинг у областной Доски Почета "Трудовая слава Липецкой области", пройдёт Конкурс на лучшее первомайское фото в социальных сетях и «Квиз Маёвка».